22 ноября суд присяжных признал компанию Samsung нарушителем патентов Apple. По итогам судебного решения, проигравший обязан выплатить компании Apple 290 млн. долларов США.
Юристы Apple рассчитывали получить приблизительно 380 млн. долларов, а Samsung уверенны, что они должны оплатить всего лишь 52 млн. долларов. Решение суда присяжных затронуло 13 из 26 устройств компании ответчика, в которых, как считают в Apple, использовались запатентованные технологии. Корейская компания планирует подавать апелляцию.
По мнению присяжных, юристы Samsung не предоставили достаточно аргументов и доказательств своей невиновности. Напротив, адвокаты компании уверены, что Apple не имеет прав владеть технологиями по типу «простой прямоугольник». Корейская компания считает, что американцы не могут владеть «понятием о сексуальности и красоте».
«Война» этих гигантов-производителей смартфонов началась в 2010 году. Летом 2012 компанию Samsung признали виновной в нарушении пяти патентов, и был назначен штраф в размере 1.05 млрд. долларов, который сократился через время до 405 млн. долларов, а само дело отправили на пересмотр.
Общая сумма, которую компания Apple должна получить от корейских производителей, стремительно приближается к 903 млн. долларов США.









